El lunes 14 de enero comienza el mundialito de fútbol Copa Panguipulli año 2019

El día lunes 14 de enero desde las 18:00 horas, se dará inicio el Mundialito de fútbol Copa Panguipulli 2019, evento deportivo que será producido por la Fundación Ganamos Todos, que dirige Harold Mayne-Nicholls con auspicio de DIRECTV Chile y el apoyo de la Municipalidad de Panguipulli.

El certamen entregará un gran espectáculo deportivo a la comunidad, con un torneo juvenil femenino y otro masculino, integrados por equipos profesionales, extranjeros y amateurs.

En categoría varones Sub-15, los equipos que competirán por la copa son: Universidad de Chile, Alas Argentina, Corporación Panguipulli, Deportes Valdivia, Santiago Morning y Selección Panguipulli.

En cuanto a los equipos femeninos Sub-15, competirán Liga, Campesina, Club Deportes Sayén, Tricolor de Paine y Universidad Austral.

La apertura de este evento deportivo será encabezada por el alcalde de la comuna, Rodrigo Valdivia; el encargado de la Corporación Deportes Panguipulli, Luis González; la encargada de la Corporación PHP, Lorena Angulo; y el director comercial de la Fundación Ganamos Todos, Alejandro Amunátegui.

Harold Mayne-Nicholls, presidente de Fundación Ganamos Todos comentó que “es un verdadero desafío el retomar la realización del Mundialito de Panguipulli 2019. Hablar de del Mundialito Panguipulli es recordar a José Pedro Fuenzalida, Gonzalo Jara, Juan Gonzalo Lorca, Mauricio Pinilla, Matías Fernández, Gary Medel y Hans Martínez, entre otros, que siendo niños disputaron finales en Panguipulli”.

PROGRAMA

Lunes 14 de enero
18:00
Ceremonia inaugural plaza Panguipulli

Martes 15 de enero
18:00 horas
Universidad de Chile vs Corporación Panguipulli

19:00 horas
Deportes Valdivia vs Selección de Panguipulli

20:00 horas
Liga Campesina vs Club Deportivo Sayén

21:00 horas
Tricolor de Paine vs Universidad Austral

*Libres Alas Argentina y Santiago Morning

Miércoles 16 de enero
18:00 horas
Alas Argentina vs Corporación de Panguipulli

19:00 horas
Santiago Morning vs Selección de Panguipulli

20:00 horas
Liga Campesina vs Tricolor de Paine

21:00 horas
Club Deportivo Sayen vs Universidad Austral

*Libres Universidad de Chile y Deportes Valdivia

Jueves 17 de enero
18:00 horas
Universidad de Chile vs Alas Argentina

19:00 horas
Deportes Valdivia vs Santiago Morning

20:00 horas
Liga Campesina vs Universidad Austral

21:00 horas
Club Deportivo Sayen vs Tricolor de Paine

*Libres Selección de Panguipulli y Corporación de
Panguipulli.

Viernes 18 de enero
18:00 horas
Final Copa Bronce Hombres

19:00 horas
Final Copa Plata Hombres

20:00 horas
Final Copa Oro Hombres

21:00 horas
Final Plata Mujeres

22:00 horas
Final Oro Mujeres
Premiación y ceremonia de Clausura.